Mitglieder der Stiftung Ruggero Leoncavallo


Ehrenpräsidentin:
Hildegarde Freifrau (Baronin) von Münchhausen-Dürckheim
(1919 – 2014) Brissago
Ehrenmitglied:
Giovanni Pantellini
Casa Pescora, Via Credirolo
6614 Brissago
Tel 091 793 11 13
Ex-Präsident:
Giancarlo Kuchler
(1943-2019)
Präsident:
Riccardo Beretta
Cà del Merican, Via Costa di Fuori 121, 6614 Brissago
E-Mail: r.l.beretta@ticino.com
Tel 091 793 28 36
Mobile 079 266 71 68
Weitere Mitglieder
Eros Bergonzoli, Advokat Via Baraggie 3, 6612 Ascona
Privat: Via del Sole 8, 6612 Ascona
E-Mail: bergonzoli@btlaw.ch
Tel 091 791 78 60
Tel 091 791 68 88
Gustav (Gustavo) A. Lang, Dr.
ehem Stv. Chefredaktor “Der Bund”
Residenza Poggio al Sole, Via Ovega 10, 6614 Brissago
E-Mail: galang@ticino.com
Tel 091 793 27 05
Mobile 078 967 32 04
Orlando Nosetti, Prof. Alla Rocca 42, 6515 Gudo
E-Mail: orlando.nosetti@bluewin.ch
Tel 091 859 21 56
Mobile 079 295 32 04
Roberto Ponti
Gemeindepräsident
Via Costa di Fuori 21  6614 Brissago
E-Mail: rpduemila@bluewin.ch
Tel Tel 091 752 37 45
Mobile 079 337 10 72
Bianca Maria Pozzorini-Bergonzoli
Protokoll
Via Costa di Fuori 2, 6614 Brissago
E-Mail: biancapozzorini@yahoo.it
Tel 091 793 14 63
Mobile 078 961 31 37
Riccardo Tiraboschi
Maestro
Via Selva 6A   6618 Arcegno
E-Mail: riccardoti@bluewin.ch
Internet: www.riccardotiraboschi.ch
Tel 091 743 26 32
Mobile 079 260 65 07
Administration
Giuseppe Cotti, Advokat
Gemeindesekretär
Gemeindeverwaltung Brissago
Piazza Municipio 1, 6614 Brissago
E-Mail: cancelleria@brissago.ch
privat: g.cotti@brissago.ch
Tel 091 786 81 60  
Fax 091 786 81 61
Buchführung
Romeo Astolfi, Dr. Via Rovedo 16, 6600 Locarno
E-Mail: astolfiromeo@hotmail.com
Tel 091 751 32 52
Museum Brissago + Nachlass Locarno
Museo Ruggero Leoncavallo Palazzo Branca-Baccalà, Brissago 091 793 02 42
Cristiana Perlini
Kuratorin
Via San Giorgio 12, 6614 Brissago
E-Mail:cct@brissago.ch
Mobile 079 962 09 18
Sistema Bibliotecario Ticinese
Kantonsbibliothek Locarno, Fondo Leoncavallo
Konservatorin: Lorenza Guiot;
Via Cappuccini 12, 6600 Locarno
E-Mail: lorenza.guiot@ti.ch
Tel 091 759 75 84
Fax 091 759 75 99
Graziano Mandozzi Musikologe
Leoncavallo-Spezialist
Villa Florence, Via Brione 73, 6648 Minusio
E-Mail:graziano.mandozzi@bluewin.ch
Tel 091 743 06 14
Tel 091 743 45 44
Festival Ruggero Leoncavallo
Ottavio Palmieri
Direktor / Tenor
Via della Chiesa , 6614 Brissago
E-Mail: ottaviopalmieri@freesurf.ch
Mobile 079 685 12 90
Verantwortlich für die Website
Emil Mangold E-Mail: emangold@ebmnet.ch