Mitglieder der Stiftung Ruggero Leoncavallo


Ehrenpräsidentin:
Hildegarde Freifrau (Baronin) von Münchhausen-Dürckheim
(1919 – 2014) Brissago
Ehrenmitglied:
Giovanni Pantellini
Casa Pescora, Via Credirolo
6614 Brissago
Tel 091 793 11 13
Ex-Präsident:
Giancarlo Kuchler
(1943-2019)
Präsident:
Riccardo Beretta *
Cà del Merican, Via Costa di Fuori 121, 6614 Brissago
E-Mail: r.l.beretta@ticino.com
Tel 091 793 28 36
Mobile 079 266 71 68
Weitere Mitglieder
FlavioGallotti *
Gallerist, Numismatiker
Via delle Scuole 2, 6614 Brissago
E-Mail: gallotti.flavio@ticino.com
Tel 091 793 26 37
Mobile 079 691 44 46
Gustav (Gustavo) A. Lang * Dr.
ehem Stv. Chefredaktor “Der Bund”
Residenza Poggio al Sole, Via Ovega 10, 6614 Brissago
E-Mail: galang@ticino.com
Tel 091 793 27 05
Mobile 078 967 32 04
Tommaso Maria Maggiolini * Künstlerischer Leiter
Flötist, Musiklehrer
Via Antonio Sciaroni 1, 6600 Muralto
E-Mail: tommaso.maggiolini@me.com
Mobile 076 393 85 02 07
Orlando Nosetti * Prof. Alla Rocca 42, 6515 Gudo
E-Mail: orlando.nosetti@bluewin.ch
Tel 091 859 21 56
Mobile 079 295 32 04
Roberto Ponti *
Gemeindepräsident
Via Costa di Fuori 21  6614 Brissago
E-Mail: rpduemila@bluewin.ch
Tel Tel 091 752 37 45
Mobile 079 337 10 72
Bianca Maria Pozzorini-Bergonzoli *
Protokoll
Via Costa di Fuori 2, 6614 Brissago
E-Mail: biancapozzorini@yahoo.it
Tel 091 793 14 63
Mobile 078 961 31 37
Museum Brissago
Museo Ruggero Leoncavallo Palazzo Branca-Baccalà, Brissago 091 793 02 42
Cristiana Perlini *
Kuratorin
Via San Giorgio 12, 6614 Brissago
E-Mail:cct@brissago.ch
Mobile 079 962 09 18
* Mitglieder des Stiftungsrats der Fondazione Ruggero Leoncavallo
Administration
Giuseppe Cotti, Advokat
Gemeindesekretär
Gemeindeverwaltung Brissago
Piazza Municipio 1, 6614 Brissago
E-Mail: cancelleria@brissago.ch
privat: g.cotti@brissago.ch
Tel 091 786 81 60  
Fax 091 786 81 61
Weitere Adressen
Kantonsbibliothek Locarno, Fondo Leoncavallo
Konservator: PD Dott. Florian Bassani;
Via Cappuccini 12, 6600 Locarno
E-Mail: florian.bassani@ti.ch
Tel 091 759 75 84
Fax 091 759 75 99
Festival Ruggero Leoncavallo
Ottavio Palmieri
Direktor / Tenor
Via della Chiesa, 6614 Brissago
E-Mail: ottaviopalmieri@freesurf.ch
Mobile 079 685 12 90
Graziano Mandozzi Musikologe
Leoncavallo-Spezialist
Via Brione 73, 6648 Minusio
Mail:graziano.mandozzi@bluewin.ch
Tel 091 743 06 14
Tel 091 743 45 44
Verantwortlich für die Website
Emil Mangold E-Mail: emangold@ebmnet.ch
Mobile: 079 869 87 42