La Fondazione Ruggero Leoncavallo

Presidente onorario
Hildegarde Freifrau (Baronin) von Münchhausen-Dürckheim
3 maggio 1919 – 11 gennaio 2014 Brissago
Presidente onorario
Giovanni Pantellini
Casa Pescora, Via Credirolo
6614 Brissago
Tel 091 793 11 13
Presidente:
Giancarlo Kuchler
 
Via R. Leoncavallo 40, 6614 Brissago
Privat: Rossorino, 6614 BrissagoE-Mail: g.kuchler@bluewin.ch
Tel 091 793 12 53
Tel 091 793 14 14
Eros Bergonzoli, avvocato Via Baraggie 3, 6612 Ascona
Privat: Via del Sole 8, 6612 Ascona   E-Mail: bergonzoli@btlaw.ch
Tel 091 791 78 60
Tel 091 791 68 88  
Dr. Gustav (Gustavo) A. Lang
ehem Stv. Chefredaktor
“Der Bund”
Residenza Poggio al Sole, Via Ovega 10
6614 Brissago   E-Mail:  galang@ticino.com
Tel 091 793 27 05
Roberto Ponti
Sindaco
Via Costa di Fuori 21
6614 Brissago    E-Mail: rpduemila@bluewin.ch
Tel: 091 780 95 36
Mobile 079 337 10 72
RiccardoTiraboschi
Maestro
Via Selva 6A
6618 Arcegno  E-Mail: riccardoti@bluewin.ch
Internet: www.riccardotiraboschi.ch
Tel 091 743 26 32
Mobile 079 260 65 07
Bianca Maria Pozzorini-Bergonzoli
Protokoll
Via Costa di Fuori 2
4 Brissago   E-Mail: biancapozzorini@yahoo.it
Tel 091 793 14 63
Mobile 079 628 78 33

Amministrazione

Riccardo Beretta Cancelleria, Municipio di Brissago
Piazza Municipio 1, 6614 Brissago
E-Mail     info@leoncavallo.ch       cancelleria@brissago.ch
Internet:    www.leoncavallo.ch       www.brissago.ch
Privat: Cà del Merican, Piodina 6614 Brissago

Tel 091 786 81 60
Fax 091 786 81 61


Tel 091 793 28 36


Museo Brissago + Fondo Leoncavallo Locarno

Museo Ruggero Leoncavallo Palazzo Branca-Baccalà, Brissago 091 793 02 42
Cristiana Perlini    Curatrice Via San Giorgio 12, 6614 Brissago
E-Mail:E-Mail:cct@brissago.ch
Mobile 079 962 09 18
Sistema Bibliotecario Ticinese Kantonsbibliothek Locarno
Fondo Leoncavallo
Konservatorin: Lorenza Guiot;
Via Cappuccini 12, 6600 Locarno
E-Mail: lorenza.guiot@ti.ch
Tel 091 759 75 84
Fax 091 759 75 99

Festival R. Leoncavallo

Ottavio Palmieri
Direttore/ Tenore
Via della Chiesa , 6614 Brissago
E-Mail: ottaviopalmieri@freesurf.ch
Tel 091 793 25 13
Mobile 079 685 12 90
Emil Mangold
responsabile della pagina  Web
museo@leoncavallo.ch