Fondazione Ruggero Leoncavallo


Presidente onorario
Hildegarde Freifrau (Baronin) von Münchhausen-Dürckheim
Brissago
(1919 – 2014)
Presidente onorario
Giovanni Pantellini
Casa Pescora, Via Credirolo, 6614 Brissago Tel 091 793 11 13
Ex-Presidente:
Giancarlo Kuchler
(1943-2019)
Presidente:
RiccardoBeretta
Cà del Merican, Via Costa di Fuori 121, 6614 Brissago
E-Mail: r.l.beretta@ticino.com
Tel 091 793 28 36
Mobile 079 266 71 68
Altri membri
Eros Bergonzoli
avvocato
Via Baraggie 3, 6612 Ascona
Privat: Via del Sole 8, 6612 Ascona
E-Mail: bergonzoli@btlaw.ch
Tel 091 791 78 60
Tel 091 791 68 88  
Dr. Gustav (Gustavo) A. Lang
ehem Stv. Chefredaktor “Der Bund”
Residenza Poggio al Sole, Via Ovega 10, 6614 Brissago   E-Mail:  galang@ticino.com Tel 091 793 27 05
Mobile 078 967 32 04
Roberto Ponti
Sindaco
Via Costa di Fuori 21
6614 Brissago    E-Mail: rpduemila@bluewin.ch
Tel 091 752 37 45
Mobile 079 337 10 72
Orlando Nosetti, Prof. Alla Rocca 42, 6515 Gudo
E-Mail: orlando.nosetti@bluewin.ch
Tel privato 091 859 21 56
Mobile 079 295 32 04
Riccardo Tiraboschi
Maestro
Via Selva 6A, 6618 Arcegno
E-Mail: riccardoti@bluewin.ch
Internet: www.riccardotiraboschi.ch
Tel 091 743 26 32
Mobile 079 260 65 07
Bianca Maria Pozzorini-Bergonzoli
Protokoll
Via Costa di Fuori 2, 6614 Brissago
E-Mail: biancapozzorini@yahoo.it
Tel 091 793 14 63
Mobile 078 961 31 37
Amministrazione
Giuseppe Cotti AVV.
Segretario comunale
Cancelleria, Municipio di Brissago
Piazza Municipio 1, 6614 Brissago
E-Mail: cancelleria@brissago.ch privat: g.cotti@brissago.ch
Internet: www.brissago.ch
Tel 091 786 81 60
Fax 091 786 81 61
Contabilità
Romeo Astolfi, Dr. Via Rovedo 16, 6600 Locarno
E-Mail: astolfiromeo@hotmail.com
Tel 091 751 32 52
Tel 091 751 55 22
Museo Brissago + Fondo Leoncavallo Locarno
Museo Ruggero Leoncavallo Palazzo branca-Baccalà, Brissago 091 793 02 42
Cristiana Perlini    Curatrice Via San Giorgio 12, 6614 Brissago
E-Mail:cct@Brissago.ch
Mobile 079 962 09 18
Sistema Bibliotecario Ticinese Locarno
Fondo Leoncavallo
Conservatrice: Lorenza Guiot;
Via Cappuccini 12, 6600 Locarno
E-Mail: lorenza.guiot@ti.ch
Tel 091 759 75 84
Fax 091 759 75 99
Graziano Mandozzi Musicista
Specialista per Leoncavallo
Villa Florence, Via Brione 73, 6648 Minusio
E-Mail:graziano.mandozzi@bluewin.ch
Tel 091 743 45 44
Tel 091 743 06 14
Festival R. Leoncavallo
Ottavio Palmieri
Direttore/ Tenore
Via della Chiesa , 6614 Brissago
E-Mail: ottaviopalmieri@freesurf.ch
Tel 091 793 25 13
Mobile 079 685 12 90
Emil Mangold
responsabile della pagina Web
emangold@ebmnet.ch